Всероссийские проверочные работы

Нормативно-правовые основания проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году

11.01.2024

Письмо Рособрнадзора от 04.12.2023 №02-422.pdf (скачать) (посмотреть)
План-график проведения ВПР в 2024 году.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Рособрнадзора от 21.12.2023 № 2160.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок проведения ВПР в 2024 году.pdf (скачать) (посмотреть)
План-график проведения ВПР в МАОУ СОШ № 20 в 2024 году.pdf (скачать) (посмотреть)
Информация об участии обучающихся 6-8-х классов МАОУ СОШ № 20 на основе случайного выбора в ВПР с 04.04.2024 по 06.04.2024.pdf (скачать) (посмотреть)
Информация об участии обучающихся 6-8-х классов МАОУ СОШ № 20 на основе случайного выбора в ВПР с 08.04.2024 по 09.04.2024.pdf (скачать) (посмотреть)

11.01.2024

Оценка качества обучения уровня подготовки школьников по разным предметам является неотъемлемой частью учебного процесса.

Данный материал имеет целью познакомить с важными процедурами оценки качества образования - Всероссийскими проверочными работами (ВПР).

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки принято решение о том, что ВПР в 2024 году будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года.  Материалы ВПР 2023 года размещены на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023).

ВПР проводятся в любой день периода, указанного в графике проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме ВПР в 2024 году, утвержденного приказом Рособрнадзора № 2160 (далее - график проведения ВПР). В 2024 году  ВПР пройдут в марте-мае. Они не будут пересекаться по срокам с проведением ОГЭ и ЕГЭ.

Даты проведения ВПР определяются образовательной организацией самостоятельно.

Участниками ВПР в 4 – 8 классах по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех ОО Российской Федерации, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Всероссийские проверочные работы в 2023/2024 учебном году пройдут для 4 - 8 классов:

- в 4 классе по предметам: «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир» принимают участие все обучающиеся параллели;

- в 5 классе по предметам «Русский язык», «Математика», «История», «Биология» принимают участие все обучающиеся параллели;

- в 6 классе по предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;Хочу такой сайт

- в 7 классе по предметам «Русский язык», «Математика», принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика». ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.

Обращаем внимание, что ВПР в 2024 году по учебному предмету «Иностранный язык» в 7 и 11 классах проводиться не будет.

- в 8 классе по предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия». ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.

ВПР в 11 классах проводятся по тем предметам, которые не выбраны для сдачи в форме единого государственного экзамена. В случае принятия ОО такого решения в ВПР по конкретному учебному предмету принимают участие все обучающиеся этой ОО, не планирующие проходить государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по данному учебному предмету. Обучающиеся 11 классов, планирующие сдавать ЕГЭ по конкретному учебному предмету, принимают участие в ВПР по данному предмету по своему выбору.

Школы имеют возможность выбрать, проводить ВПР по географии в конце 10-го или в конце 11-го класса, в зависимости от своего учебного плана.

- 11 класс - география, химия, физика, история, биология.

При проведении ВПР ОО предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме:

- в 5 классах по предметам «История», «Биология»;

- в 6, 7, 8 классах по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание».

Для проведения ВПР в 5 - 8 классах по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» в каждой параллели по каждому предмету выбирается только одна форма проведения (для всей параллели по выбранному предмету) - традиционная или компьютерная.