Изобразительное искусство (Рисование)

1-4 класс

Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» является приложением Основной образовательной программы начального общего образования МАОУ СОШ 20. Программа соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и обеспечивает достижение планируемых результатов освоения Основной образовательной программы начального общего образования МАОУ СОШ 20.

Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» разработана для обучающихся 1-4-х классов, изучающих данный учебный предмет, включенный в обязательную часть учебного плана начального общего образования и входит в предметную область «Искусство». Программа может быть адаптирована для обучения детей с ОВЗ с учетом их индивидуальных особенностей психофизического развития.

Цели обучения:

-   развитие личности учащихся средствами искусства;

-   получение эмоционально-ценностного опыта восприятия произведений искусства и опыта художественно-творческой деятельности.

Задачи обучения:

-    воспитывать интерес к изобразительному искусству; обогащать нравственный опыт, формировать представления о добре и зле; развивать нравственные чувства, уважение к культуре народов многонациональной России и других стран;

-   развивать воображение, творческий потенциал ребенка, желание и умение подходить к любой своей деятельности творчески, способности к эмоционально-ценностному отношению к искусству и окружающему миру, навыков сотрудничества в художественной деятельности;

-      осваивать первоначальные знания о пластических искусствах: изобразительных, декоративно-прикладных, архитектуре и дизайне, их роли в жизни человека и общества;Хочу такой сайт

-     овладевать элементарной художественной грамотой, формировать художественный кругозор и приобретать опыт работы в различных видах художественно-творческой деятельности; совершенствовать эстетический вкус, умение работать разными художественными материалами.

5-8 класс

Место учебного предмета в структуре основной образовательной программы. Предмет изобразительное искусство входит в предметную область «Искусство». Нормативная основа разработки программы: ФГОС основного общего образования; Основная образовательная программа ООО МАОУ СОШ № 20.

Количество часов для реализации программы.

Рабочая программа предназначена для основной школы и рассчитана на 4 года обучения – в 5 - 8 классах. В соответствии с учебным планом в 5-8 классах на учебный предмет «Изобразительное искусство» – 1 час в неделю.

Цели реализации программы: · развитие художественно-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, зрительно-образной памяти, эмоционально-эстетического восприятия действительности; · воспитание культуры восприятия произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна; · освоение знаний об изобразительном искусстве как способе эмоционально-практического освоения окружающего мира; о выразительных средствах и социальных функциях живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, дизайна, архитектуры; знакомство с образным языком изобразительных (пластических) искусств на основе творческого опыта; · овладение умениями и навыками художественной деятельности, разнообразными формами изображения на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, представлению, воображению); · формирование устойчивого интереса к изобразительному искусству, способности воспринимать его исторические и национальные особенности.

Используемые технологии. В данной программе используются современные педагогические технологии: - коллективные способы обучения; - развивающие и проектные технологии; - информационные и компьютерные технологии; - аудио- и видеоматериалы. Темы и задания уроков предполагают умение организовывать уроки-диспуты, уроки - творческие отчеты, уроки-экскурсии. От урока к уроку происходит постоянная смена художественных материалов, овладение их выразительными возможностями. Многообразие видов деятельности и форм работы с учениками стимулирует их интерес к предмету, изучению искусства и является необходимым условием формирования личности ребенка. Предусматривается широкое использование наглядных пособий, материалов и инструментария информационно - технологической и методической поддержки как из учебника и коллекций классических произведений, так и из арсенала авторских разработок педагога. Согласно учебному плану МАОУ СОШ № 20 на изучение ИЗО при освоении программ основного общего образования отводится: 5-7 класс – 1 час.