1-4 класс

Рабочая программа учебного предмета «Музыка» является приложением Основной образовательной программы начального общего образования МАОУ СОШ 20. Программа соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и обеспечивает достижение планируемых результатов освоения Основной образовательной программы начального общего образования МАОУ СОШ № 20.

Рабочая программа учебного предмета «Музыка» разработана для обучающихся 1-4- х классов, изучающих данный учебный предмет, включенный в обязательную часть учебного   плана   начального   общего   образования,   входит   в   предметную   область

«Искусство». Программа может быть адаптирована для обучения детей с ОВЗ с учетом их индивидуальных особенностей психофизического развития. Срок реализации программы

– 4 года. Данная программа рассчитана: на 135 часов: в 1 кл-33 часа, 2- 4 классах на 34 часа (1 час в неделю).

Цели обучения:

-   формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное восприятие музыки;

-   воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств: любви к Родине, гордости за великие достижения отечественного и мирового музыкального искусства, уважения к истории, духовным традициям России, музыкальной культуре разных народов;

-   развитие восприятия музыки, интереса к музыке и музыкальной деятельности, образного и ассоциативного мышления и воображения, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности;

-   обогащение знаний о музыкальном искусстве;

-     овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности (пение, слушание музыки, игра на элементарных музыкальных инструментах, музыкально- пластическое движение и импровизация).

Задачи обучения:

-развивать эмоционально-осознанное отношение к музыкальным произведениям;

-   понимать их жизненное и духовно-нравственное содержание;

-   осваивать музыкальные жанры простые (песня, танец, марш) и более сложные (опера, балет, симфония, музыка из кинофильмов);

-   изучать особенности музыкального языка;

-     формировать музыкально-практические умения и навыки музыкальной деятельности (сочинение, восприятие, исполнение), а также творческие способности обучающихся.

5-8 класс
Хочу такой сайт

Рабочая программа является приложением Основной образовательной программы основного общего образования МАОУ СОШ № 20.

· Рабочая программа составлена на основе нормативно-правовых документов:

1. Закон «Об образовании» РФ;

2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования,

3. Основной образовательной программы ООО МАОУ СОШ № 20.

Овладение основами музыкальных знаний в основной школе должно обеспечить формирование основ музыкальной культуры и грамотности как части общей и духовной культуры школьников, развитие музыкальных способностей обучающихся, а также способности к сопереживанию произведениям искусства через различные виды музыкальной деятельности, овладение практическими умениями и навыками в различных видах музыкально-творческой деятельности.

Освоение предмета «Музыка» направлено на:

приобщение школьников к музыке как эмоциональному, нравственно-эстетическому феномену, осознание через музыку жизненных явлений, раскрывающих духовный опыт поколений;

расширение музыкального и общего культурного кругозора школьников; воспитание их музыкального вкуса, устойчивого интереса к музыке своего народа и других народов мира, классическому и современному музыкальному наследию;

развитие творческого потенциала, ассоциативности мышления, воображения, позволяющих проявить творческую индивидуальность в различных видах музыкальной деятельности;

развитие способности к эстетическому освоению мира, способности оценивать произведения искусства по законам гармонии и красоты;

овладение основами музыкальной грамотности в опоре на способность эмоционального восприятия музыки как живого образного искусства во взаимосвязи с жизнью, на специальную терминологию и ключевые понятия музыкального искусства, элементарную нотную грамоту.

В рамках продуктивной музыкально-творческой деятельности учебный предмет «Музыка» способствует формированию у обучающихся потребности в общении с музыкой в ходе дальнейшего духовно-нравственного развития, социализации, самообразования, организации содержательного культурного досуга на основе осознания роли музыки в жизни отдельного человека и общества, в развитии мировой культуры.

Изучение предмета «Музыка» в части формирования у обучающихся научного мировоззрения, освоения общенаучных методов (наблюдение, измерение, эксперимент, моделирование), освоения практического применения научных знаний основано на межпредметных связях с предметами: «Литература», «Русский язык», «Изобразительное искусство», «История», «География», «Математика» и др.

Программа содержит перечень музыкальных произведений, используемых для обеспечения достижения образовательных результатов, по выбору образовательной организации. По усмотрению учителя музыкальный и теоретический материал разделов, связанных с народным музыкальным творчеством, может быть дополнен регионально-национальным компонентом.

. Согласно учебному плану МАОУ СОШ № 20 на изучение музыки при освоении программ основного общего образования отводится: 5-8 класс – 1 час.