Основы религиозных культур и светской этики

4 класс

Рабочая программа учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» является приложением Основной образовательной программы начального общего образования МАОУ СОШ № 20. Программа соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и обеспечивает достижение планируемых результатов освоения Основной образовательной программы начального общего образования МАОУ СОШ 20.

Рабочая программа учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» разработана для обучающихся 4-х классов, изучающих данный учебный предмет, включенный в обязательную часть учебного плана начального общего образования. Программа может быть адаптирована для обучения детей с ОВЗ с учетом их индивидуальных особенностей психофизического развития. На изучение данного предмета в 4 классе отведено 34 часа в год (1 час в неделю).

Модуль «Основы мировых религиозных культур» в курсе «Основы религиозных культур и светской этики» выбран на основании определения образовательных, культурных и религиозных потребностей родителей (законных представителей) обучающихся.

Программа модуля «Основы светской этики» предполагает воспитание патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлого и настоящего многонационального     народа;                                                      формирование готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию; ознакомление с основными нормами светской морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести; воспитание нравственности, основанной на свободе совести, духовных традициях народов России; осознание ценности человеческой жизни.

Цель обучения:

формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважения к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.Хочу такой сайт

Задачи обучения:

-                   познакомить обучающихся с основами мировых религиозных культур и светской этики;

-                   развивать представления младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

-                   обобщать знания, понятия, представления о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формировать у них ценностно- смысловые мировоззренческие основы, обеспечивающие целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

-                   развивать способности младших школьников к общению в многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения  и диалога во имя общественного мира и согласия.